Per le norme di contenimento delle spesa pubblica -
Giornalisti della PA, no agli aumenti da rinnovo contrattuale

Amministrazione del personale

Per accedere a questo servizio devi essere registrato
Sei già registrato?
Inserisci la tua login per accedere al servizio.
Non sei ancora registrato?
Registrati ora ›

A causa delle norme di contenimento delle spesa pubblica, non possono essere attribuiti ai giornalisti dipendenti da pubbliche amministrazioni gli aumenti – immediati e periodici legati all’anzianità - derivanti dal rinnovo contrattuale in quanto si violerebbe quanto disposto dall’art. 9, comma 1, del D.L. n. 78/2010.


Per accedere a questo servizio devi essere registrato
Sei già registrato?
Inserisci la tua login per accedere al servizio.
Non sei ancora registrato?
Registrati ora ›